La competición estuvo dividida en distintas etapas, donde los nadadores de la «academia» en cada una de sus respectivas categorías lograron muy buenos resultados. En tanto, el próximo fin de semana la categoría Cadetes, que está compuesta por tres nadadores, estará participando en Buenos Aires por el Campeonato Nacional Cadetes 2020.
RESULTADOS
50 mts libres
promocionales varones
Categoría 12-13 años: 1° Eneas Feingold y 4º Mateo Sánchez
Categoría 16-18 años: 2° Alejo Cassiba
50 mts libres
promocionales mujeres
Categoría 12-13 años: 3° Chiara Colaneri y 4° Uma Roldán
200 mts combinados
federados varones
Categoría 12-13 años: 4° Gerónimo Colella
Categoría 14_15 años: 3° Facundo Preves y 4° Santiago Maitía
Categoría 16-18 años: 9° Lautaro Donati
50 mts pecho
promocionales varones
Categoría 12-13 años: 1° Mateo Sánchez y 3° Eneas Feingold
Categoría 16-18 años: 2° Alejo Cassiba
50 mts pecho
promocionales mujeres
Categoría 12-13 años: 6° Chiara Colaneri y 8° Uma Roldán
100 mts espalda
federados varones
Categoría 12-13 años: 2° Gerónimo Colella
Categoría 15-15 años: 3° Facundo Preves
Categoría 16-18 años: 6° Lautaro Donati
100 mts espalda mujeres
Categoría 12-13 años: 1° Bernardita Del Saz
100 mts Combinados
promocionales varones
Categoría 12-13 años: 3° Mateo Sánchez y 4° Eneas Feingold
100 mts combinados promocionales mujeres
Categoría 12-13 años: 1° Chiara Colaneri y 3° Uma Roldán
50 mts libres federados varones
Categoría 12-13 años: 4° Gerónimo Colella
Categoría 14-15 años: 2° Felipe Kiricos, 6° Santiago Maitía y 7° Facundo Preves
Categoría 16-18 años: 6° Lautaro Donati
50 mts libres federados mujeres
Categoría 12-13 años: 1° Bernardita Del Saz
Revelos 4X100 combinados varones
Categoría 12-99 años: 5° CLUB RACING BALCARCE (Facundo Preves; Santiago Maitía; Kiricos Felipe; Lautaro Donati)
Revelos 4X50
combinados mixto
Categoría 12-13 años: 3° CLUB RACING BALCARCE (Chiara Colaneri, Gerónimo Colella; Mateo Sánchez; Bernardita Del Saz)
50 mts mariposa
PROMOCIONALES
varones
Categoría 12-13 años: 3° Mateo Sánchez
Categoría 6-18 años: 2° Alejo Cassiba
50 mts mariposa promocionales mujeres
Categoría 12-13 años: 1° Chiara Colaneri y 5° Uma Roldán
100 mts mariposa federados varones
Categoría 12-13 años: 3° Gerónimo Colella
Categoría 14-15 años: 2° Felipe Kiricos y 4° Facundo Preves
50 mts espalda promocionales mujeres
Categoría 12-13 años: 2° Chiara Colaneri y 8° Uma Roldán
50 mts pecho
federados varones
Categoría 14-15 años: 4° Santiago Maitía y 7° Felipe Kiricos
50 mts pecho federados mujeres
Categoría 12-13 años: 2° Bernardita Del Saz
100 mts libes
promocionales varones
Categoría 12-13 años: 1° Eneas Feingold y 2° Mateo Sánchez
Categoría 16-18 años: 3° Alejo Cassiba
100 mts libres
promocionales mujeres
Categoría 12-13 años: 2° Chiara Colaneri y 6° Uma Roldán
200 mts libres federados varones
Categoría 12-13 años: 3° Gerónimo Colella
Categoría 14-15 años: 2° Felipe Kiricos y 5° Santiago Maitía
Categoría 16-18 años: 7° Lautaro Donati
200 mts Libres federados mujeres
Categoría 12-13 años: 1° Bernardita Del Saz
Relevos 4X50 federados mixto
Categoría 14-15 años: 3° CLUB RACING BALCARCE (Facundo Preves, Santiago Maitía, Chiara Colaneri; Bernardita del Saz Bernardita)
fuente.el diario